威尼斯人 棋牌

  • 0394-8277266
  • 全部考试
  • 网站导航
  • 手机浏览
方式一
直接手机输入网址
方式二
扫描二维码
中公教育手机站二维码

您现在的位置:威尼斯人 棋牌 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022年威尼斯人 棋牌行测朴素逻辑真假话问题解题技巧之假设法

2021-09-28 15:27:52| 来源:周口中公教育

在每年的行测科目的考试中,朴素逻辑这类题型经常考查,通常大家都会遇到一类问题,就是真假话问题。这类题目有时候不知道从哪个条件入手,哪些是真话,哪些是假话,大家总是搞不清楚,其实针对这类情况,中公教育提醒大家可以借助假设法来讨论,让我们一起来看看吧!

 例题 

威尼斯人 棋牌甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

威尼斯人 棋牌D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。

【中公解析】本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,但是我们只知道丁说真话,其他人的话的真假情况不明,所以我们可以通过假设来明确情况。

根据丁的话可以知道,说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话。甲乙丙三人说的话中,只有乙的话“丙的车是红色的”与已知信息相关,可作为突破口。假设乙说真话,则丙的车是红色,丙说真话。乙和丙不可能同时说真话,不符合题意,所以可得出乙说假话,则可知丙的车不是红色的,所以丙说假话。进而得知说真话的是甲,甲的车是红色的。再根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是真话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。

总结:但我们遇到真假话问题时,无法得知确定性的条件,可根据假设法讨论各种情况,排除不可能的情况,进而得出确定的结论。同时,在假设过程中,可以优先关注哪个条件与已知信息关联性较大,优先假设相关情况可能做的更快。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:lfl)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

周口中公教育

威尼斯人 棋牌号:zk2012offcn

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

  • 周口中公微博关注微博
  • 中公QQ群加入QQ群
国家公务员考试提醒

威尼斯人 棋牌

招考信息考试题库阅读资料
365bet手机版下载安装安卓系统 威尼斯人在线威尼斯人 棋牌 澳门威尼斯人在线注册 金沙到威尼斯人 西汉姆联赞助商必威总部 365bet怎么下载安装注册 威尼斯人棋牌手游 官方云顶威尼斯人 棋牌网址下载 澳门威尼斯人威尼斯人 棋牌网址 云顶威尼斯人 棋牌威尼斯人 棋牌马来西亚